Морской порт Калининград сделал шаг на навстречу к единому окну

скачанные файлы (4)

В Калининградском порту сократилось число систем предварительного информирования, в которые морские перевозчики и их агенты должны предоставлять информацию
Согласно информационному письму и.о. капитана морского порта Калининград проинформировал руководителей агентских и судоходных компаний о том, что с 00 часов 00 минут 07 июля 2015 года прием заявок на приход судов и выход из порта будет осуществляться только через информационную систему государственного портового контроля Portcall Marinet.

Таким образом, количество информационных систем, куда морские перевозчики были обязаны предоставлять информацию о прибытии и убытии судна, сократилось на одно наименование. Теперь систем предварительного информирования будет не три, а одна.
Напомним, с 1 июля только через информационную систему государственного портового контроля Portcall Marinet осуществляется прием заявок на приход судов и выход из порта в Большом порту Санкт-Петербург.

Напомним, что директива 2010/65/EU обязывает страны-члены ЕС внедрить практику оформления отчетности и ее передачи через систему «единого окна» не позднее 1 июня 2015 года. Поэтапное внедрение режима «единого окна» при прохождении таможенных процедур предусмотрено и в нашей стране, однако, как отмечают эксперты, этот процесс происходит слишком медленно.

Rzd-partner.ru