ЕС ввел пошлину на импорт фольги из России

images (1)Алюминиевая фольга, которая импортируется из России в страны Евросоюза, будет отныне облагаться антидемпинговой пошлиной. Об этом говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте официального журнала ЕС
Размер пошлины — 34 процента. Она будет распространяться на импорт из нашей страны рулонов весом от 10 килограммов, толщина листов в которых составляет от 0,008 до 0,018 миллиметра.

В списке подпадающих под пошлину компаний указаны Ural Foil, Sayanal (Саянал) группы «Русал» и «все остальные российские компании-поставщики».

В сообщении говорится, что решение было принято после исследования рынка фольги и заключения, что данная продукция продавалась по ценам ниже рыночных, отмечают эксперты ЕС. По их расчетам, разница между внутренними и экспортными ценами, на основании которых устанавливается пошлина, составила как раз 34 процента.
У всего этого были негативные последствия для европейских компаний, сказано в опубликованном отчете. Снизились не только объемы производства, но и зарплата сотрудников.

Стоит отметить, что это не первая подобная мера со стороны ЕС. С 14 мая он ввел сроком на полгода антидемпинговую импортную пошлину на трансформаторную сталь. Мера коснулась производителей из Китая, Японии, Южной Кореи, России и США и составила от 21,6 до 35,9 процента.

Российская газета