Законопроект о применении процедуры свободного склада

скачанные файлы (2)В целях создания благоприятных условий для ведения бизнеса на территории РФ в Госдуму внесен проект закона, регулирующий применение процедуры свободного склада, об этом сообщила статс-секретарь, заместитель руководителя ФТС России Татьяна Голендеева, на конференции «Новое в таможенном законодательстве: от хорошего к лучшему» в Москве.

Она пояснила, что в рамках нормативного регулирования, свободный склад является аналогом особой экономической зоны. Но имеет ряд преимуществ с точки зрения уменьшения финансовых, организационно-технических и временных затрат.

По словам Т. Голендеевой, процедура свободного склада даёт возможность развиваться отдельным предприятиям, направленным в первую очередь, на производство, импортозамещение и экспортноориентированную торговлю.

«Если предприятие представит бизнес-проект по производству товара с использованием импортных материалов или комплектующих, то свободный склад позволяет существенно упростить процесс их приобретения. Компания не должна вносить таможенные платежи на этапе ввоза необходимых деталей, расчеты с бюджетом будут производится уже после выхода производимой продукции в свободное обращение», — прокомментировала она.

РЖД-Партнер