Таможенный кодекс ЕАЭС зафиксирует технологии авторегистрации и автовыпуска товаров

В Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который находится на стадии проектирования, включат положения, позволяющие применять технологии автоматической регистрации и автоматического выпуска товаров на территории всех стран союза. Об этом заявил начальник главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Дмитрий Жуков на пресс-конференции в ТАСС.

Новый Таможенный кодекс ЕАЭС

«В проект Таможенного кодекса ЕАЭС уже внесена норма, в соответствии с которой допускается принятие решений информационной системой. После принятия кодекса это станет нормой сегодняшнего дня», — заявил ТАСС Жуков.

Он пояснил, что «действующий таможенный кодекс регламентирует, что данные операции должны проводиться исключительно должностными лицами таможенных органов, поэтому авторегистрацию и автовыпуск мы на данном этапе проводим в виде эксперимента».

Этот документ придет на смену Таможенному кодексу Таможенного союза, принятому еще в 2009 г, с целью упрощения таможенного оборота, улучшения его условий и создания более лояльного единого таможенного пространства. Он вступит в силу не раньше 1 января 2017 г. Процесс затягивают принципиальные разногласия членов союза в подходах к принципам таможенного регулирования.

Авторегистрация и автовыпуск товаров

Технологии автоматической регистрации декларации на товары (ДТ) и автоматического выпуска товаров представляют собой взаимодействие между декларантами и таможенными органами в электронном формате без участия должностных лиц, объяснил Жуков. Также он отметил, что с 2014 г. электронное декларирование у нас считается обязательным.

Первая электронная декларация была автоматически зарегистрирована 8 мая 2014 г. К концу 2015 г. электронное декларирование стало возможным на всех таможенных органах РФ для экспортных товаров. Логическим продолжением стала авторегистрация на ввозимые товары, которая началась с 12 апреля 2016 г. Общее число ДТ, зарегистрированных в автоматическом режиме в 2016 г., составило 217 тыс. деклараций на экспортные товары и более 5 тыс. деклараций на импортируемые товары, привел данные Жуков.

Что касается автовыпуска, то первая декларация была автоматически выпущена в июне 2015 г. Общее число ДТ, выпущенных в 2016 г. с применением технологии автовыпуска, составило 11 тыс. деклараций на экспортные товары. Он также заявил, что ФТС намерена организовать автовыпуск импорта уже в ноябре 2016 г.

Подготовка системы

Для того, чтобы система начала работать, были проведены необходимые мероприятия. По словам Жукова, была создана система межведомственного электронного взаимодействия, был реализован такой сервис взаимодействия с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД), как личный кабинет, и введена электронно-цифровая подпись.

Таким образом, информационная система проверяет выполнение всех условий, заявил он. «Если информационная система проверила и не выявила каких-либо отказов, не выявила каких-либо ошибок при составлении декларации, то декларация может быть зарегистрирована автоматически. Если выявлены какие-то ошибки и нарушения, то происходит отказ в автоматической регистрации и оформление декларации передается уже в ручной режим», — пояснил он ТАСС.

Finanz.ru