КС РФ пошатнул «монополию» правообладателей товарных знаков при параллельном импорте.

КС РФ пошатнул «монополию» правообладателей товарных знаков при параллельном импорте.
Параллельный импорт остался под запретом, однако для правообладателей и для импортеров новое постановление имеет большое значение.
Плюсы для импортеров и минусы для правообладателей:
— правообладателю, который ведет себя недобросовестно (ограничивает ввоз или завышает цены), суд может отказать в иске о защите исключительного права полностью или частично, если выполнение его требований может создать угрозу для конституционно значимых ценностей;
— импортер, ввозящий оригинальный товар без согласия правообладателя, не должен нести такую же гражданско-правовую ответственность, как тот, кто ввозит подделки. Исключение возможно, когда убытки от ввоза оригиналов сопоставимы с убытками от ввоза подделок;
— нельзя уничтожать товары, которые ввезены в порядке параллельного импорта. Кроме случаев ненадлежащего качества товара, а также при необходимости обеспечить безопасность, защиту жизни и здоровья людей, охрану природы и культурных ценностей.
Напомним, что под параллельным импортом понимают ввоз оригинальных товаров, маркированных товарным знаком правообладателя, но без его разрешения.
В ситуации, с которой разобрался КС РФ, импортер ввез бумагу для аппарата УЗИ марки «SONY». Товар был куплен у сторонней организации. По решению суда товар был арестован, тем самым правообладатель защищал свои исключительные права. Импортер дошел до КС РФ, указывая на то, что товар оригинальный, официально произведенный правообладателем, значит, факт незаконного размещения товарного знака отсутствует. Однако наказывают одинаково как за ввоз подделок, так и за импорт оригинального товара без разрешения правообладателя.
КС РФ указал, что дело подлежит пересмотру.
Документ: Пресс-релиз КС РФ от 13.02.2018