Коллегия ЕЭК одобрила проект изменений технического регламента на детскую продукцию

23 марта 2017 года, опубликовано распоряжение Коллегии ЕЭК № 23 «О проекте решения Совета Евразийской экономической комиссии «О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011)»

Документ был принят двумя днями ранее – 21 марта и вступил в силу в момент опубликования.

В соответствии с распоряжением Коллегией ЕЭК одобрен проект решения Совета ЕЭК с изменениями технического регламента по безопасности детской продукции. В отношении данных изменений, как и требуется, проведены процедуры публичного обсуждения и внутригосударственного согласования.

Изменения предусматривают уточнение:

- понятия «типовой образец»;

- продукции, относящейся к одежде и изделиям 2-го и 3-го слоев;

- требований к обуви;

- требований к маркировке продукции;

- перечня продукции, подлежащей подтверждению соответствия;

- правил осуществления процедуры оценки соответствия.

Так, перечень товаров, подлежащих государственной регистрации с последующим декларированием, дополнится одноразовой посудой и посудой из пластмассы, стекла, фаянса и т.д. для детей до 3-х лет. В перечень сертифицируемой продукции будет включена посуда для детей старше 3-х лет, а список товаров, для которых обязательно декларирование соответствия, дополнится постельными принадлежностями.

Также технический регламент должен быть дополнен новыми положениями. К примеру, с требованиями к маркировке зубных щеток. В частности, маркировка зубных щеток с рабочей частью из синтетической щетины обязана содержать сведения о степени жесткости щетины.

Предусмотрены уточнения и для приложений к техническому регламенту (речь о постельных принадлежностях, детской обуви, текстильных изделиях).

Напомним, ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» утвержден решением Комиссии Таможенного союза № 797 от 23 сентября 2011 года. На территории Союза техрегламент действует с 1 июля 2012 года.

QGC.ru