Бесплатную фокус-группу в Китае провели для экспортеров организаторы СЭФ

7-8 сентября на выставке импортных продуктов питания в Гуанчжоу (Китай) организаторы Сибирского экономического форума (СЭФ-2018) провели бесплатную фокус-группу для производителей продуктов питания и БАД — потенциальных экспортеров продукции в Китай.

Участниками фокус-группы стали представители крупных продовольственных компаний Китая, заинтересованные в импорте продукции из России. Они оценивали 4 продукта: минеральную воду, мясную тушенку, концентрат пихты сибирской и травяной сбор.

После дегустации, оценки дизайна и легенды китайские закупщики изложили свое видение позиционирования протестированных продуктов в Китае. Так, в случае минеральной воды было предложено изменить дизайн и упаковку, для концентрата и травяного сбора — понять, каким должно быть позиционирование и строить маркетинговые коммуникации в соответствии с этим, для тушенки, пока запрещенной к ввозу в Китай, — позиционировать ее как продукт для туристов. Кроме того, травяной сбор было предложено расфасовать в фильтр-пакеты и сопроводить подробной инструкцией о пользе для здоровья.

Проведение фокус-группы в Китае оказалось очень полезным для потенциальных экспортеров: теперь они смогут учесть пожелания китайских потребителей и показать обновленную продукцию на Сибирском экономическом форуме.