Балтийский транспортный форум: прямой диалог власти и бизнеса

Десятый юбилейный Балтийский транспортный форум состоится 6 – 7 сентября 2018 года в Калининграде. Делегаты форума могут заранее подготовить вопросы и предложения к органам государственной власти накануне мероприятия, и на самом форуме в Калининграде получить ответ на свой запрос.

С такой инициативой, в частности, выступает Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК). Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, пришедший на смену кодексу Таможенного союза, изначально учитывал многие пожелания участников бизнес-процесса, и вот, спустя более чем полгода работы, специалисты вновь обращаются к участникам транспортного рынка для получения обратной связи о практике применения нового кодекса.

 OLYMPUS DIGITAL CAMERA Сергей Соколов, советник
отдела таможенных операций и таможенного контроля
Департамента таможенного законодательства
и правоприменительной практики
Евразийской экономический комиссии
,
рассмотрит на Форуме Таможенный кодекс ЕАЭС
как инструмент повышения транзитного потенциала
Евразийского экономического союза.

«На форуме мы планируем затронуть вопросы таможенного транзита как такового, посмотреть, что уже сделано, и какие изменения в законодательстве планируются и разрабатываются, – говорит Сергей Соколов. – Аналогично по транспортным средствам международной перевозки: что сделано, что планируется. Вопросы прибытия товаров, грузовых операций, всё, что касается этих аспектов. Основной вопрос на повестке – транзитная декларация, которая сегодня требует изменений и актуализации. Переход к полноценному использованию информационных технологий для транзитного потенциала и минимально достаточный контроль с использованием различных технических средств контроля (сейчас, в числе прочего, прорабатывается вопрос пломбирования). Если мы комплексно решим вопрос компьютеризации транзита, необременительного контроля, минимального вмешательства, минимальных досмотров, то мы уже сделаем хороший шаг вперёд. Вопросы и предложения делегатов Форума помогут наметить дальнейший вектор и скорректировать, если это необходимо, текущую ситуацию».

Направить свои вопросы и предложения можно в Оргкомитет мероприятия до 20 августа по электронной почте, телефонам ниже или ответом на это письмо.

Балтийский транспортный форум будет проходить под эгидой Правительства Калининградской области 6 – 7 сентября 2018 года в Калининграде, в деловом центре «На острове» – Kaiserhof Hotel.

Во второй день Форума участников ожидает профессиональная экскурсия с посещением строительной площадки международного морского терминала в Пионерском.

! Обращаем Ваше внимание, что скоро заканчивается период льготной регистрации на форум, — после 31 июля стоимость участия повышается.

Зарегистрироваться на Балтийский транспортный форум можно через кнопку «Зарегистрироваться» на сайте мероприятия, ответом на это письмо или через сотрудников Оргкомитета по телефонам: 

  • в Москве +7 (495) 646-01-51,
  • в Санкт-Петербурге +7 (812) 448-08-48.

До встречи на Балтике!